考試類型

熱點推薦

您現在的位置:首頁 > 國企招聘 > 閱讀資料 >

2017國家電網行測中的真假話問題備考指導

2016-08-03 10:02:10| 中公教育 點擊量:

 

\臺州人事考試交流QQ群

 

臺州人事考試網提醒你關注臺州國企招聘信息:

 

國家電網的行測考試題型跟公務員考試類似,但是難度上比國考和省考就要簡單一些,國家電網一般都是自己出題,所以難度不會很大,今天,我們就國家電網行測考試中的真假話問題,給廣大考生提供一些解題的思路。

真假話問題常見于兩種情況,一種是在命題中考查真話假話問題,一種是在樸素邏輯中考查真假話問題,在命題中遇到真假話問題,一般是通過找矛盾,用矛盾法去解決,而在樸素邏輯中遇到真假話問題,更多的是通過假設法去解決,下面我們各舉一例來對這兩種情況進行具體的說明:

矛盾法解決真假話問題

例:年輕人小王是一位新人,剛到某處級單位上班。處長鼓勵他說:“我們單位所有的年輕人事業上都取得了很大的進步。”副處長則告誡他:“我們單位有的年輕人事業上并沒有取得很大的進步!”科長對小王表示歡迎,并介紹說:“我們科所有的年輕人都很勤奮敬業。”同一科的老鄉小李則告訴小王:“我們科長為人很勤奮敬業但不太誠實。”經過一段時間的工作相處,小王發現上述四人的話中只有一句是假話。

據此,可以推斷小王單位里:

A.所有的年輕人都很勤奮敬業 B.有的年輕人很勤奮敬業

C.科長并不勤奮敬業但很誠實 D.科長很勤奮敬業又很誠實

【解析】:處長“我們單位所有的年輕人事業上都取得了很大的進步。”和副處長我們單位有的年輕人事業上并沒有取得很大的進步”的話是矛盾關系,必有一真一假,由“只有一句是假話”可知科長和小李的話為真,由科長“我們科所有的年輕人都很勤奮敬業”可知該單位“有的年輕人很勤奮敬業”,A項錯誤而B項正確;由小李的話為真可知C項和D項都錯誤。故答案選B。

二、假設法解決真話假話問題

例:甲、乙、丙、丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”

如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:

A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

【解析】本題要求根據四人所說的話來判斷車的顏色與人的對應關系,根據說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話,可用乙的話“丙的車是紅色的”作為突破口。乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;則可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。進而根據丙的話為假可知丁的車是藍色的。又甲的話“乙的車不是白色”是實話,所以乙的車是銀色,則丙的車是白色的。對照選項,可知C項符合。

 

 

相關招考信息:臺州金融銀行交流群發送備考資料!

開課:2016浙江金融銀行考試培訓班

相關招考信息:

浙江臺州國企招聘:2016中國寰球工程公司應屆高校畢業生招聘93人公告

浙江臺州國企招聘:2016中國石油浙江銷售分公司應屆高校畢業生招聘30人公告

2015年天臺縣國有企業公開招聘工作人員筆試成績公示

更多臺州國企招聘信息請登錄臺州國企招聘網

咨詢:點擊這里給我發消息 點擊這里給我發消息  點擊這里給我發消息

點擊:\ (臺州事業單位交流群); 微信號:tzoffcn

 注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:jl)

推薦課程

免責聲明:本站所提供真題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

微信公眾號
臺州中公教育微信公眾號
微博二維碼
臺州中公教育微博
咨詢電話(8:30-21:00)

400 6300 999

在線客服 點擊咨詢

投訴建議:400 6300 999轉4

六度影院手机版_六度影院手机在线观看_六度影院午夜福利app