考試類型

熱點推薦

您現在的位置:首頁 > 國企招聘 > 閱讀資料 >

2016年浙江中國郵政試題之邏輯判斷真假話問題的解題技巧(一)

2016-07-19 10:47:41| 臺州中公教育 點擊量:

\臺州人事考試交流QQ群

 

臺州人事考試網提醒你關注臺州國企招聘信息:

郵政公司筆試構成:

郵政公司的筆試主要都是考兩個方面內容:行測知識(基礎知識)+專業知識,有個別地區只考行測一 門,大部分地區是考行測知識和專業知識兩個部分的內容。專業知識部分根據報名的類別不同而有所 不同,行測部分和公務員類似, 比公務員稍微簡單一些。所以復習的時候可以對應復習行測和你報 考的類別對應的專業知識,比如報考計算機類,那么就復習行測和計算機知識即可。差不多就是這些, 郵政公司筆試復習可以去中公國企招聘看看,有這方面最新的筆試復習資料,這些知識點都有涉及, 效果挺不錯的,針安性強,以下是中公金融人老師針對行測中樸素邏輯判斷題在這里給大家提供三種解題的思路,希望考生可以有所收獲。

一、找突破口:真話假話問題,無非是一些人說了一些話,我們可以找這些話中說得比較特殊的話成為解題的突破口。

【例題1】某珠寶店失竊,五個職員涉嫌被拘審。假設這五個職員中,參與作案的人說的都是假話,無辜者說的都是真話。這五個職員分別有以下供述:

張說:"王是作案者,王說過他作的案。"

王說:"李是作案者。"

李說:"是趙作的案。"

趙說:"是孫作的案。"

孫沒有說一句話。

依據以上的敘述,能推斷出以下哪項結論?

A.張作案,王沒有作案,李作案,趙沒作案,孫作案

B.張沒作案,王作案,李沒作案,趙作案,孫沒作案

C.五個職員都參與作案

D.五個職員都沒有作案

【答案】A。中公解析:這幾句話中,張說的話是最特殊的,以張說的話為突破口,"王說過他作的案",根據題干:參與作案的人說的都是假話,所以王不可能說過這樣的話。所以張說的假話,王沒作案,推出張作案。王沒作案,王就會說真話,推出李作案。李說假話,推出趙沒作案。則趙說真話,推出孫作案。

二、假設法:真假話問題中,題目所涉及的人說得不是真話就是假話,所以對于真話假話問題可以用假設法去解決。

【例題2】甲說:"乙說謊";乙說:"丙說謊";丙說:"甲和乙都說謊"。

請確定下面哪一個選項是真的?

A.乙說謊

B.甲和乙都說謊

C.甲和丙都說謊

D.乙和丙都說謊

【答案】C。中公解析:此題采用假設法。假如甲說真話,那么乙說假話,則丙說真話,由丙的話可推知甲說假話,與假設矛盾,所以甲應該說假話,那么可知乙說真話,丙說假話。

三、代入法:如果根據題干的表述沒有辦法做出任何一步的推理,此時可以考慮將選項代入題干,找到符合題干要求的那個選項。

【例題3】小明忘記了今天是星期幾,于是他去問O、P、Q三人。O回答:"我也忘記今天是星期幾了,但你可以去問P、Q兩人。"P回答:"昨天是我說謊的日子。"Q的回答和P一樣。

已知:

①O從來不說謊;

②P在星期一、星期二、星期三這三天說謊,其余時間都講真話;

③Q在星期四、星期五、星期六這三天說謊,其余時間都講真話。

根據以上條件,今天是星期幾?

A.星期一

B.星期二

C.星期四

D.星期天

【答案】C。中公解析:對于這個題目,可以將四個選項代入,代入A,假設今天是星期一,那么P說假話,而昨天是周日,P昨天說真話,符合題意,但Q今天說真話,昨天也說真話,不符合題干Q回答"昨天是我說謊的日子",排除。同理,將B、D兩項代入均不符合題意,排除。將C項代入,假設今天是星期四,P今天說真話,昨天說假話,Q今天說假話,昨天說真話,P和Q都可以說"昨天是我說謊的日子",故答案選C。

 

相關招考信息:

浙江臺州國企招聘:2016中國寰球工程公司應屆高校畢業生招聘93人公告

浙江臺州國企招聘:2016中國石油浙江銷售分公司應屆高校畢業生招聘30人公告

2015年天臺縣國有企業公開招聘工作人員筆試成績公示

更多臺州國企招聘信息請登錄臺州國企招聘網

咨詢:點擊這里給我發消息 點擊這里給我發消息  點擊這里給我發消息

點擊:\ (臺州事業單位交流群); 微信號:tzoffcn

 注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:zhaojd)

免責聲明:本站所提供真題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

微信公眾號
臺州中公教育微信公眾號
微博二維碼
臺州中公教育微博
咨詢電話(8:30-21:00)

400 6300 999

在線客服 點擊咨詢

投訴建議:400 6300 999轉4

六度影院手机版_六度影院手机在线观看_六度影院午夜福利app